AGENDA DEPORTIVA: CLÁSICOS EN LA SUPERLIGA, LOS PUMAS Y LA PELEA DE MCGREGOR

Este fin de semana contará con acción deportiva para todos los gustos. El sábado comienza la actividad destacada: los Pumas cerrarán su participación en el Rugby Championship frente a los Wallabies.

Además, durante la jornada sabatina la pelota de fútbol rodará en nuestro país y también en Europa, con varios partidos que prometen. Y por la noche, se iniciarán las preliminares al combate de MMA entre el ruso Khabib Nurmagomedov y Conor McGregor, que tendrá lugar cerca de la medianoche.

Y el domingo se correrá el Gran Premio de la Fórmula 1 en Japón y saldrán a la cancha los equipos más importantes de las ligas del Viejo Continente: Barcelona, Inter y Manchester City, entre otros.

Como si fuera poco, en Córdoba se disputará una nueva edición del clásico de la ciudad entre Talleres y Belgrano y cerrarán la acción de la Superliga el líder Racing ante Boca.


CRONOGRAMA DEL FIN DE SEMANA

Sábado 6 de octubre
13:00 Udinese-Juventus (RAI)
13:15 Aldosivi-San Martín de Tucumán (Fox Premium)
13:30 Alavés-Real Madrid (ESPN 2)
13:30 Manchester United-Newcastle (613 DirecTV)
13:30 B Nacional: Brown de Adrogué-Almagro (DirecTV)
15:30 Gimnasia-Godoy Cruz (TNT Sports)
17:05 B Nacional: Chacarita-Arsenal (TyC Sports)
17:45 San Martín (SJ)-Vélez (Fox Premium)
19:40 Rugby Championship: Pumas-Wallabies (ESPN)
20:00 Patronato-Independiente (TNT Sports)
21:00 MMA: Nurmagomedov vs McGregor (Fox Sports)

Nurmagomedov y McGregor animarán la trasnoche del sábado (Reuters)

Domingo 7 de octubre
02:10 Fórmula 1: GP de Japón (Fox Sports 3 y Fox Action)
08:00 Fulham-Arsenal (ESPN 2)
11:00 Banfield-San Lorenzo (Fox Premium)
11:15 Atlético Madrid-Betis (ESPN)
12:30 Liverpool-Manchester City (ESPN 2)
13:15 Atlético Tucumán-Lanús (TNT Sports)
13:30 Sevilla-Celta (610 DirecTV)
15:00 Rosario Central-Unión (Fox Premium)
15:30 River-Sarmiento de Resistencia (TyC Sports)
15:30 Spal 2013-Inter (RAI)
15:45 Valencia-Barcelona (610 DirecTV y 8 Cablevisión)
16:00 PSG-Lyon (ESPN)
17:00 Talleres-Belgrano (TNT Premium)
19:00 Racing-Boca (Fox Premium)

Racing y Boca animarán un clásico prometedor en Avellaneda (Télam)

Lunes 8 de octubre
19:00 Tigre-Estudiantes (Fox Premium)
21:00 Colón-Newell’s (TNT Sports)
21:05 Sarmiento de Junín-Platense (TyC Sports)

 

 

Deja tu comentario

comentarios

Facebook Notice for EU! You need to login to view and post FB Comments!
También podría gustarte