SE SORTEA EL FIXTURE DE LA COPA LIBERTADORES 2019: QUIENES LA JUGARÁN

Apenas pasó una semana y un día de la conmoción que significó la final de la Copa Libertadores que River le ganó a Boca en el estadio Santiago Bernabéu de Madrid, pero la copa del año que viene se pondrá en marcha el lunes a la noche cuando se realice el sorteo. Será en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, a las 20.30 con transmisión de Fox Sports DirecTV.

Además de River, flamante campeón, y Boca, el subcampeón que entró por ser el dueño de la Superliga argentina, habrá otros cinco equipos argentinos: San Lorenzo, Huracán, Godoy Cruz, Rosario Central y Talleres.

También se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana,el segundo torneo en importancia a nivel continental en el que participarán Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Unión, Colón y Argentinos Juniors.

La edición número 60 de la Copa Libertadores se jugará durante diez meses, desde el 22 de enero al 23 de noviembre, y tendrá como mayor novedad que la final, por primera vez en su historia, será a partido único en un escenario ya prefijado: el estadio Nacional de Santiago de Chile.

El campeón se clasificará directamente para el Mundial de Clubes 2019 y la Recopa 2020, que jugará con el titular de la Sudamericana 2019, y también para la fase de grupos de la Libertadores 2020.

La Conmebol informó cambios en los derechos de transmisión de las competencias de clubes. Así se ratificó que en Argentina seguirá siendo Fox Sports el canal que transmita la Copa Libertadores, mientras que la Sudamericana se verá por DirecTV. Al mismo tiempo habrá partidos que se podrán seguir de manera abierta sólo por Facebook.

La Copa Libertadores 2019 tendrá 47 participantes de las diez asociaciones miembro del continente. Brasil con ocho, seguido por Argentina (7) y Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, todos con cuatro.

Las tres fases iniciales, que arrojarán los cuatro equipos para completar los grupos, se jugarán del 22 de enero al 28 de febrero; mientras que las ocho zonas serán del 5 de marzo al 9 de mayo. Los octavos de final irán del 2 al 11 de julio; los cuartos, del 30 de julio al 8 de agosto; las semifinales, del 24 de septiembre al 2 de octubre, y la final en Santiago de Chile el 23 de noviembre.

De los siete representantes del fútbol argentino, menos Talleres de Córdoba, irán directamente a los grupos, mientras que los cordobeses harán su debut en la Fase 2, en lo que será su regreso a la competencia después de 17 años. Tendrán que sortear dos llaves de eliminación directa para poder ingresar a los grupos.

Mientras River y Boca serán cabeza de grupo, San Lorenzo ocupará un lugar en el Bombo 2. En tanto, Huracán, Godoy Cruz y Rosario Central estarán en el Bombo 3 y Talleres, en caso de llegar, será sorteado en el Bombo 4.

La disposición para el sorteo:

FASE 1

Bombo 1: The Strongest (Bolivia), Defensor Sporting (Uruguay) y Nacional (Paraguay).

Bombo 2: Real Garcilaso (Perú), Delfín (Ecuador) y La Guaira (Venezuela).

* Tres llaves ida y vuelta para definir los que avanzan a la instancia siguiente.

FASE 2

Bombo 1: Atlético Nacional (Colombia); Atlético Mineiro y San Pablo (Brasil); Libertad (Paraguay); Barcelona (Ecuador); Universidad de Chile; Caracas (Venezuela) y Independiente Medellín (Colombia).

Bombo 2: Talleres de Córdoba (Argentina); Melgar (Perú); Palestino (Chile); Danubio (Uruguay); Bolivia 3 y los tres ganadores de la Fase 1.

* Ocho llaves ida y vuelta para definir los que avanzan a la instancia siguiente.

FASE 3

Los ocho clasificados de la Fase 2 jugarán cuatro eliminatorias para completar los grupos de la instancia siguiente.

FASE DE GRUPOS

Bombo 1

River, Boca, Nacional, Peñarol, Gremio, Palmeiras, Cruzeiro y Olimpia.

Bombo 2

San Lorenzo, Atlético Paranaense, Inter, Flamengo, Cerro Porteño, Universidad Católica, Emelec y Sporting Cristal.

Bombo 3

Rosario Central, Godoy Cruz, Huracán, Jorge Wilsterman, Liga Deportiva Universitaria de Quito, Alianza Lima, Zamora y Junior.

Bombo 4

Deportivo Lara, Deportes Tolima, Universidad de Concepción, Bolivia 2 y los cuatro que provengan de la Fase 3.

Fuente: Clarín.

Deja tu comentario

comentarios

También podría gustarte